週末のおさらい – NYRRニューヨークミニ10km, ポートランドトラックフェスティバル

この週末はアメリカ東海岸ではNYRRニューヨークミニ10km、アメリカ西海岸ではポートランドトラックフェスティバルが開催された。

NYRRニューヨークミニ10km – 女子レースではロンドンマラソン王者で、女子のみのマラソンの世界記録保持者のメアリー・ケイタニーと、ボストンマラソン王者のエドナ・キプラガトが対決。普段もケニアのイテン等で一緒に練習することもある同士で普段の練習と何ら変わらない。

レースはメアリーケイタニーが31:20で優勝。2位のエチオピアのダスカを49秒離した。3位にエドナ・キプラガトが入った。日本から出場した福士加代子は33:48で12位。

NYRRニューヨークミニ10kmで2度目の優勝を飾ったメアリー・ケイタニーのラップは15:54 – 15:27=31:20。後半の5kmは上り基調であっただけに、他の選手が全員、後半の5kmのラップを落としているなか、ケイタニーのみが驚異的なネガティブラップをたたき出した。

ケイタニーはこの後、ロンドン世界選手権のマラソンは回避し、11月のニューヨークシティマラソンの4連覇に向けて調整を進めていく。

NYRRニューヨークミニ10kmレッツラン記事

http://www.letsrun.com/news/2017/06/kenyas-mary-keitany-3120-dominates-2017-nyrr-new-york-mini-10k-wins-second-title-fifth-consecutive-nyrr-race/

 

一方、西海岸でのポートランドトラックフェスティバルではいくつかの注目選手が出場した。
女子800m A
1 Grace, Kate Nike 1:59.30
2 Fields, Hannah Brooks Beasts 2:00.53
3 Griffith, Georgia Unattached 2:00.90
4 Hermansson, Hannah Cal Coast Tr2:00.94
5 Efraimson, Alexa Nike 2:00.95
6 Leblanc, AnnieLanaudire O2:01.56
7 Mires, Baylee Brooks Beasts 2:04.33
8 Saunders, Claudia Brooks Beasts 2:08.56

女子1500m A
1 Martinez, Brenda New Balance 4:03.15
2 Hall, Linden Nike 4:04.37
3 Johnson, Lauren Boston AA 4:05.88
4 Jones, Dani Colorado 4:08.42
5 Sutherland, Sara Saucony 4:08.93
6 Yee, ReganLangley Mustangs 4:09.29
7 Piliusina, Natalija Brooks Beasts 4:11.04
8 Fulton, Eleanor Skechers Perform 4:11.46
9 Edwards, Kaela Oklahoma State 4:11.71
10 Kelly, Mariah New Balance Canada 4:13.01
11 Silva, Samantha NIKE Bowerman Tr 4:14.02
12 Petty, Angela New Zealand 4:18.98
13 Price, Rhianwedd Miss State 4:31.12

女子5000m A
1 Rowbury, Shannon Nike Oregon Project 15:12.52
2 Tonn, Jess Brooks Beasts 15:33.13
3 Thackery, Calli Unattached 15:37.90
4 Inglis, Sarah Unattached 15:41.29
5 Wodak, Natasha Unattached1 5:42.81
6 Balouris, Elaina Boston AA 15:44.97
7 Cridebring, Alycia SRA Elite/Rabbit 15:46.98
8 Sachtleben, Bethany Saucony Hurricanes 15:48.10
9 Macumber, Cally Hansons-Brooks 15:53.37
10 Green, Claire Unattached 15:56.44
11 Digby, Erica Vancouver Th 15:58.60
12 MacDougall, Brogan PK 16:08.84
13 Smith, Makenna Cal Coast Tr 16:10.44
14 Thompson, Joanna Rebook/Zap Fitness 16:20.01
15 Spencer, Kate Asics Sydney 16:25.31
16 Granados, Ayla Strava TC / rabbit 16:41.52
17 Lopez, Sabrina Skechers Per 16:42.65

※B race perfomance of note 13 year old Grace Ping:
10 Ping, Grace Unattached 16:25.63

女子5000mBレースに13歳のグレース・ピンが出場し、16:25.63で10位に入った

 

女子10000m

 1 Flanagan, Shalane NIKE Bowerman Tr 31:38.68
 2 Cliff, Rachel BCEP 32:07.94
 3 Kieffer, Allie NYAC 32:09.89
 4 Gomez, Kinsey Skechers Per 32:34.97
 3 Kieffer, Allie NYAC 32:09.89
 4 Gomez, Kinsey Skechers Per 32:34.97
 5 Bates, Emma Boston AA 33:19.80
 6 Sumner, Claire PK 33:47.76
 7 Pratt, Olivia Unattached 33:53.77
 8 Peyton, Meghan Team USA Min 33:54.17
 9 Schnittger, Amy Strava TC / rabbit 34:11.03
 10 Mitchell, Rachel New Balance Norcal 34:15.57
 11 Zuñiga, Adriana Zacatecas 34:17.95
 12 Jochen, Karis Unattached 34:29.02
 13 Gilfillan, Darby Unattached 34:36.86
 14 Brender, Melanie Hansons-Brooks 34:38.36
 15 Lyle, Della Unattached 34:42.81
 16 Lane, Nicole SRA Elite 34:51.69
 17 Weeks, Jonah SRA Elite 34:57.53
 18 Marquez, ilse NL-UAZ 35:03.00
 19 Hutton, Brittni Mammoth Trac 35:20.34
 20 Wilson, Colleen Halifax Road 35:35.09
 21 Johnston, Amy Unattached 36:23.39
  Grabill, Molly Roots Runnin DNF

 

女子3000mSC A
1 Bernard, Maria UCAC 9:44.29
2 Rolland, Megan Oiselle/IDtc 9:47.00
3 Austin, Caroline Seattle Runn 9:51.38
4 Butterworth, Alycia Idaho Track Club 9:53.61
5 Lawrence, Collier Oiselle 9:55.47
6 Garry, Kira Unattached 10:00.99

男子600m
1 Jock, Charles Nike OTC Elite 1:15.42
2 Loxsom, Casmir Unattached 1:15.94
3 Abda, Harun Nike OTC Elite 1:16.01

男子800 B
1 Ciattei, Vincent Virginia Tech 1:47.54
2 Gourley, Neil Virginia Tech 1:47.98
3 Harris, Nick Colorado 1:48.86
4 Smith, Tyler U. of Victoria 1:49.17
5 Symmonds, Nick Brooks Beasts 1:49.48
6 Fleck, Nathan High Performance 1:50.73
7 Momoh, Leoman Team Green Running 1:51.17
8 Romero, Luis Unattached 1:52.56

男子800m A
1 Low, Chris Brooks 1:46.40
2 Kemboi, Edward High Performance 1:46.44
3 Alvarado, Abraham Unattached 1:47.18
4 Abda, Harun Nike OTC Elite 1:47.22
5 Casey, Pat Nike OTC Elite 1:47.65
6 Cohen, Mason Australia 1:48.13
7 Gilreath, James Team Green Running 1:48.28
8 Kidder, Brannon Brooks Beasts 1:48.67

男子1000m
1 Murphy, Clayton Nike 2:17.17
2 Booth, Ryan Team Run Eugene 2:30.49
3 Block, Daniel Vic City Elite 2:32.01
4 Paul-Morris, AdamV ancouver Th 2:49.91
— Peterson, ColeU. of Victoria DNF
— Fleck, Nathan High Performance DNF
— Richardson, Ben Newmarket Huskies DNF
— Armstrong, Beau Team Run Eugene DNF

リオオリンピック男子800m銅メダリストのクレイトン・マーフィーが1000mのアメリカ記録に挑戦したが後半失速し、チャンスを逃した。2:17.17はアメリカ歴代16位の記録。

男子1500m A
1 Jenkins, Eric Nike Oregon Project 3:37.55
2 Prakel, Sam Unattached 3:37.79
3 Lomong, Lopez NIKE Bowerman Tr 3:38.52
4 Masters, Riley Nike 3:38.76
5 Philibert-Thiboutot, Cha Asics 3:38.86
6 Hill, RyanN IKE Bowerman Tr 3:38.89
7 Saarel, Ben Colorado 3:39.05
8 Winn, Daniel Boston AA 3:39.25
9 Fleet, Mac Nike 3:39.49
10 Wynne, Henry Virginia 3:39.67
11 Herrera, Daniel MEXICO / HPW 3:39.69
12 Geoghegan, Will Nike 3:40.97
13 Manzano, Leo Hoka One One 3:41.68
14 Denault, Robert Newmarket Huskies 3:41.88
15 Haney, Blake Unattached 3:51.43

エリック・ジェンキンスは1500mで好調を持続。アメリカ屋外選手権の5000mに照準を定め、昨年のオリンピックトライアル男子5000m4位の雪辱を果たすか。

男子5000m A
1 Erassa, Kirubel Atlanta Track Club 13:23.12
2 McDonald, Morgan Wisconsin 13:23.28
3 Osako, Suguru Nike Oregon Project 13:25.56
4 Dunbar, Trevor Nike/Hudson Elite 13:26.27
5 Curtin, Tommy Saucony 13:26.55
6 Buchanan, Reid Mammoth Track Club 13:27.83
7 Bor, Emmanuel WCAP 13:28.79
8 Estrada, Diego Asics 13:32.15
9 Zienasellassie, Futsum Hoka / NAZ Elite 13:34.84
10 Stilin, Joe Reebok/Zap Fitness 13:34.94
11 Monroe, Alex Boulder Track Club 13:36.26
12 Alex, George-Byron Skechers/Ana 13:40.25
13 Colley, Andrew Reebok/Zap Fitness 13:46.07
14 Bruchet, Luc Asics/Canada 13:49.39
15 Maggard, Dillon Utah State 13:57.41
16 Jordan, Andrew Iowa State 14:03.99
17 Proudfoot, Ross Speed River TFC 14:08.57
18 Gidabuday, Sydney Adams State 14:13.91
19 Kibet, Elkanah US Army 14:14.50
20 Abbey, Jefferson Unattached 14:30.13

大迫傑は終盤に先頭に出るも惜しくも13:25.56で3位。ロンドン世界選手権の標準にも惜しくもあと少しだった。ラスト1周は59秒。

男子10000m

 1 Rupp, Galen Nike Oregon Project 28:18.29

 2 Dohner, Ryan Unattached 28:19.43

 3 Kibet, Elkanah US Army 28:22.31
 4 McClintock, Matt Reebok/Zap Fitness 28:27.14
 5 Mahalsky, Ryan District Track Club 28:39.94
 6 Crain, Johnny Rebook/Zap Fitness 28:40.43
 7 Day, Tyler Unattached 28:46.07
 8 Martinson, GeoffB CEP 28:48.33
 9 Tapia, Daniel Mammoth Track Club 28:55.09
 10 Lewis, Kevin Team USA Minnesota 28:56.66
 11 Scullion, Stephen Ireland 28:58.28
 12 Romero, Juan Carlos Zacatecas 28:58.56
 13 Leak, Gregory Tacoma City 28:58.87
 14 Serafini, Louis Mizuno/Heart 28:59.98
 15 Eimstad, Brian Team Run Eugene 29:03.90
 16 Montgomery, GregIdaho Track Club 29:04.42
 17 Geiken, WillHoka Aggie R29:04.47
 18 Werley, Lane Team Run Flagstaff 29:05.83
 19 Leininger, Mark Greenville T 29:06.15
 20 Lynch, Jason UVU 29:07.36
 21 Davidson, Sean Hoka Aggie R 29:08.42
 22 Rhynard, Caleb Hansons-Brooks 29:09.32
 23 Dinzeo, Aaron NE Distance 29:24.09
 24 Frias, Chris Hoka Aggies 29:29.95
 25 Polerecky, Jack Loyola Marym 29:30.69
 26 Coates, Riley US Air Force 29:31.80
 27 Rutherford, Ryan Team USA Minnesota 29:36.49
 28 McDonald, Matt Atlanta Track Club 29:47.57
 29 McLain, Andrew Atlanta Track Club 29:49.60
 30 Bennett, Mark Unattached 29:50.59
 31 Hampton, Jonas Unattached 29:53.44
 32 Viney, Keenan Unattached 30:13.78
 33 Chu, Steve Unattached 30:18.46
 34 Glassey, Brian Alamosa Trac 30:18.72
 35 McDonnell, Brendan Fleet Feet/N 30:30.68
 36 Appel, Evan Strava TC 31:00.33
  Byers, Reesey HOKA AGGIES DNF
ゲーレン・ラップのボストンマラソンからの復帰レース。27分台ならず。

 

男子3000mSC
1 Kebenei, Stanley Nike 8:18.55
2 Rotich, Anthony Nike 8:27.16
3 Huling, Dan NIKE Bowerman Tr 8:30.36
4 Thompson, Joshua Oklahoma State 8:32.90
5 Shrader, Brian Saucony Freedom TC 8:33.38
6 Hurt, Tripp Team Run Eugene 8:41.89
7 O’Neil, Austin Unattached 8:42.27
8 Bruce, Ben NAZ Elite 8:43.68
9 Sterling, Henry NE Distance 8:45.75
10 Updike, Lucas Team Run Eugene 8:46.25
11 Gay, John Vancouver Th 8:47.13
12 Miller, Bryce UNAT-UMKC 8:56.44
13 Sees, Jonathan SRA Elite 9:11.57
14 Ibarra, Luis Unattached 9:14.38
— Updike, Isaac Team Run Eugene DNF

ポートランドトラックフェスティバルのレッツラン記事

http://www.letsrun.com/news/2017/06/portland-track-festival-clayton-murphy-misses-1000m-ar-grace-wins-800-will-run-1500-usas-rowbury-martinez-win-symmonds-debuts/

ポートランドトラックフェスティバル全結果

http://timerhub.com/get_web_index.php?page=athletictiming.net/2017TF/0610ptfhighperformance/

オレゴニアン記事

http://www.oregonlive.com/trackandfield/index.ssf/2017/06/eric_jenkins_david_ribich_win.html

 

〈 TOP 〉

広告

週末のおさらい – NYRRニューヨークミニ10km, ポートランドトラックフェスティバル」への1件のフィードバック

  1. ピンバック: スタンプタウン・トワイライト競技会結果 – LetsRun.com Japan

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Google+ フォト

Google+ アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

w

%s と連携中